Portfolio

Глобальный спрос на композитные материалы силен и продолжает расти, поскольку композитные материалы находят всё новые применения на ряде рынков. Мировой рынок композитов в последние годы динамично развивается. По оценкам международных экспертов мировой рынок композитов в 2019 году составил более 99 млрд долл. в стоимостном выражении и 12,0 млн. т. в натуральном выражении. Эксперты считают, что до 2027 года рынок композитов будет расширяться на 6.8% в год и по стоимости возрастет до 112 млрд долл.

В глобальном масштабе первым по величине рынком по объёму потребления композитов в мире является Китай. В 2013 году США занимали 1-е место по потреблению композитных материалов на душу населения с показателем около 7,5 килограмм, за ними следовала Германия с показателем около 4 килограмм.

Композитные материалы стимулировали рост новых применений на таких рынках, как транспорт, строительство, защита от коррозии, судостроение, инфраструктура, потребительские товары, электротехника, аэрокосмическая промышленность, бытовая техника и бизнес-оборудование. Композитные материалы используются для производства тысяч изделий, которые делятся на три большие категории: потребительские, промышленные и современные.

Потребительские композиты

Индустрия композитов производит потребительские товары с 1950-х годов. Как правило, потребительские композиты включают в себя продукты, такие как лодки, транспортные средства для отдыха, сантехника и спортивные товары. Потребительские композиты во многих случаях играют декоративную роль. Потребительские товары составляют значительную часть рынка композитных материалов.

Промышленные композиты

Композиты используются в промышленности, где коррозионная стойкость и работоспособность (в неблагоприятных условиях) имеют решающее значение. В качестве матриц как правило, используются высококачественные смолы, такие как изофталевая или виниловый эфир. В зависимости от требуемых свойств химической стойкости могут использоваться другие специальные смолы. В качестве армирующего волокна почти всегда используется стекловолокно. В этом сегменте промышленности эксплуатационная эффективность играет решающую роль. Промышленные композитные изделия включают в себя подземные резервуары для хранения, скрубберы, трубопроводы, вытяжные шкафы, компоненты для очистки воды и сосуды под давлением.

Современные композитные материалы

Этот сектор индустрии композитов характеризуется использованием высокоэффективных полимерных систем и высокопрочного, сверхжесткого армирования волокнами. Аэрокосмическая промышленность, включая военную и коммерческую авиацию, является основным потребителем современных композитных материалов. Самолеты-невидимки и беспилотные летательные аппараты (дроны) используют преимущества радиолокационной прозрачности композитов. Современные композиты также используются для защиты от взрыва и баллистических ударов. Кроме того, они были адаптированы для использования в спортивном оборудовании, чтобы сделать его легче и прочнее. В современных композитах используется ряд экзотических смол и волокон, но наиболее распространены эпоксидная смола и арамидные или углеродные волокна.